Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

Auction no.
248
01.07.2023 - 13:00
248
Nymphenburg
Lot number: 3302
Figur - nach Modell von Franz Anton Bustelli (1723-1763) ''Isabella'' aus Commedia dell´Arte, Marke Nymphenburg, Ritznummer 6a und 3, Porzellan polychrom bemalt, Malernummer in Schwarz, Ausformung 20.Jahrhundert, Höhe [more...]
650,00 EUR

Nymphenburg
Lot number: 3303
Figur - nach Modell von Franz Anton Bustelli (1723-1763) ''Donna Julia in grünem Jagdkostüm'' aus Commedia dell´Arte, Marke Nymphenburg, Ritznummer 11 und 3, Porzellan polychrom bemalt, Malernummer in Schwarz, [more...]
500,00 EUR

Nymphenburg
Lot number: 3304
Figur - nach Modell von Franz Anton Bustelli (1723-1763) ''Pantalone'' aus Commedia dell´Arte, Marke Nymphenburg, Ritznummer 57 und 10 , Porzellan polychrom bemalt, Malernummer in Schwarz, Ausformung 20.Jahrhundert, [more...]
500,00 EUR

Nymphenburg
Lot number: 3305
Figur - nach Modell von Franz Anton Bustelli (1723-1763) ''Octavio'' aus Commedia dell´Arte, Marke Nymphenburg, Ritznummer 55 und 3 , Porzellan polychrom bemalt, Malernummer in Schwarz, Ausformung 20.Jahrhundert, Höhe [more...]
550,00 EUR

Silberschale
Lot number: 3314
Silb. Zierschale - nach 1900 Silber 925 gest., 7-fach punziert, u.a. Meistermarke G.B., verziert mit Flechtdekor und zwei Portraitminiaturen, seitliche Handhaben, Maße ca. 9x18x11,5 cm, Gewicht ca. 240 Gramm
140,00 EUR

Damenring
Lot number: 3315
Goldener Damenring Gelbgold gest. 750, ausgefallenes Design, WG/GG Fassung mit 9 Brillanten ausgefasst, Ringgröße 48
320,00 EUR

Damenring
Lot number: 3316
Goldener Damenring WG/GG gest. 585, ausgefallenes Design, verziert mit Perle und 2 Brillanten, Ringgröße 56
200,00 EUR

Damenring
Lot number: 3317
Goldener Damenring Weißgold gest. 14 K, ausgefallenes Design mit Südseeperle und ca. 28 kl. Brillanten ausgefasst (1 fehlt), Ringgröße 51
160,00 EUR

Damenring
Lot number: 3318
Goldener Damenring Gelbgold gest. 585 und 14 K, ausgefallenes Design mit großer Südseeperle ausgefasst, Ringgröße 52
280,00 EUR

Brosche
Lot number: 3319
Goldene Brosche Gelbgold gest. 750, mattierte Fassung mit 6 Brillanten ausgefasst, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 5 cm
350,00 EUR

Paar Ohrclips
Lot number: 3320
Paar goldene Ohrclips Weißgold gest. 18 K, verziert mit jeweils einer Perle, Länge ca. 2 cm
300,00 EUR

Paar Ohrstecker
Lot number: 3321
Paar Ohrstecker Weißgold gest. 14 K, verziert mit jeweils einer Mabéperle, d.= 2 cm
350,00 EUR

Paar Ohrstecker
Lot number: 3322
Paar Ohrstecker Gelbgold gest. 18 K, quadratische Platte mit jeweils 9 Brillanten ausgefasst, Maße 1x1 cm
220,00 EUR

Paar Ohrringe
Lot number: 3323
Paar Ohrringe Gelbgold gest. 750, mit jeweils einem ovalen Opal ausgefasst, Länge ca. 1,5 cm
260,00 EUR

Brosche
Lot number: 3327
Goldene Brosche Weißgold gest. 18 K, Nr. V30798, Traubenform, bewegliche Glieder verziert mit 16 Rubinen, Länge ca. 4 cm
300,00 EUR

nach Arthur Plewa (1903)
Lot number: 3329
Vase - Form u. Dekorentwurf nach Arthur Plewa (1903) Curt Schlevogt Gablonz, ''Ingrid'', reliefierte Schleiertänzerinnen, bläuliches Glas geschliffen und poliert, Höhe ca. 24 cm, vgl. Passauer Glasmuseum
120,00 EUR

Jiri SUHAJEK (1943)
Lot number: 3337
Paar Vasen - Jiri SUHAJEK (1943) farblos-/gelber Korpus, florale Einschmelzung, Höhe ca. 20,5 und 21,5 cm, Gesamtgewicht ca. 5892 Gramm, vgl. Lit.: Renommierter tschechischer Glaskünstler, tätig u.a. für Moser, Karlovy Vary und [more...]
360,00 EUR

Tazza
Lot number: 3338
Fußschale - wohl Moser Karlsbad um 1925 violettes Glas, umlaufender Fries mit Gelehrten und Musizierenden, unsigniert, Höhe ca. 19,5 cm, d.= ca. 20 cm, ca. 1990 Gramm
190,00 EUR

wohl Karel Palda Haida um 1925
Lot number: 3339
Vase - wohl Karel Palda Haida um 1925 farbloses dickwandiges Glas mit Schwarzlot, geschnitten und geschliffen, Höhe ca. 16 cm, ca. 1490 Gramm
45,00 EUR

Muschelvase
Lot number: 3341
Muschelvase - im Stil von Loetz Witwe farbloses Glas gelb unterfangen, Papillondekor, Blütenstand, Schneckengehäuse, Höhe ca. 21,5 cm, ca. 526 Gramm
450,00 EUR

Gliederhalskette
Lot number: 3342
Goldene Gliederhalskette - Gelbgold gest. 585 Länge ca. 45 cm
1.100,00 EUR

Paar Manschettenknöpfe
Lot number: 3343
Paar Manschettenknöpfe - Gelbgold gest. 585 rechteckige Platte gemustert, Maße ca. 1,7x1,6 cm
300,00 EUR

Goldmünze
Lot number: 3345
Goldmünze - Österreich 4 Dukaten offizielle Nachprägung von 1915, Portrait des Kaisers Franz Joseph 1. von Österreich (1830 - 1916) mit einem Lorbeerkranz, Rs: Doppelköpfiger Adler mit einem Wappenschild, d= ca. 3,9 mm, [more...]
710,00 EUR

Goldring
Lot number: 3347
Goldener Ring Gelbgold gest.585, rechteckige Onyxplatte mit Initialen AW, Ringgröße 65
370,00 EUR

Goldring
Lot number: 3348
Goldener Ring Gelbgold gest. 585, verziert mit rechteckigem Lapislazulistein (Altersspuren), Ringgröße 61
500,00 EUR