Auktion (aktueller Katalog bitte hier klicken) Titelbild Losnummer 3050: Georg Karl PFAHLER (1926-2002)

Auction no.
252
22.06.2024 - 13:00
Design H. Brockmann Petersen (+ 1996)
Lot number: 3301
Schreibtisch - Design H. Brockmann Petersen (+ 1996 Zürich / Schweiz) um 1960, wohl hergestellt bei Poul M. Jessen in Dänemark, Teakholz, freistehend, Vorderseite mit drei Schubladen und Zeitungshalter, konisch zulaufende Schreibplatte, [more...]
700,00 EUR

Design Niels Otto Moller (1920-1982)
Lot number: 3302
Armlehnstuhl - Design Niels Otto Moller (1920-1982) Dänemark um 1960, Teakholz, Altersspuren, Maße ca. 77x58x47 cm, Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung
360,00 EUR

Gustav Bahus (Norwegen)
Lot number: 3303
Sideboard - Gustav Bahus (Norwegen) Modell Falk, von Rastad & Relling, um 1960/70, Teakholz, rückseitig gemarkt, Gebrauchsspuren, Maße ca. 82x230x47,5 cm, Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung
500,00 EUR

Design Giancarlo Piretti (1940)
Lot number: 3304
Paar Stühle - Design Giancarlo Piretti (1940 Bologna) Anonima Castelli Italien, um 1970, Plia, Klappstuhl, Chrom, 2 Stück, Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung
110,00 EUR

Figurenuhr
Lot number: 3305
Kleine figürliche Uhr - wohl Frankreich nach 1800 Bronze teilweise schwarz patiniert, Faun trägt runde Uhrentrommel mit Vogelbekrönung, getreppte rechteckige Plinthe, Spindelwerk graviert und verziert mit Doppeladler, Altersspuren [more...]
240,00 EUR

Armbanduhr
Lot number: 3306
Armbanduhr - nach 1900 Goldgehäuse gest. 585, Schweizer Kontrollstempel mit Eichhörnchen für Gold ab 1882, Reichskrone, Remontoir, 10 Rubis, Kronenaufzug, ehem. Taschenuhr, anbei Lederarmband, d:= ca. 30 mm, Uhren werden nicht auf [more...]
120,00 EUR

Pendule
Lot number: 3307
Pendule - wohl süddeutsch oder Österreich Ende 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, turmartiger Aufbau mit Vasen, Blattwerk und Adlerbekrönung, römischer Zahlenring, Schlüsselaufzug, 1/4 Std. Schlag auf zwei [more...]
850,00 EUR

Modello
Lot number: 3308
Modello - England 19.Jahrhundert Mahagoni furniert, Wappen mit englischen Löwen und dem schottischen Einhorn, zentral Krone mit dem Motto des Hosenbandordens ''Honi soit qui mal y pense'', in der Öffnung Taschenuhr mit [more...]
1.200,00 EUR

Biedermeier-Pendule
Lot number: 3309
Biedermeierpendule - süddeutsch oder Österreich 1.H.19.Jahrhundert Kirschbaum furniert und teilweise ebonisiert, architektonischer Aufbau mit gedrehten Säulen, Treppenaufgang und Spiegelfläche, runde Uhrentrommel mit plastischer [more...]
300,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 3310
Kleine Relieftafel - wohl alpenländisch 17.Jahrhundert ''Evangelist Markus'', rückseitig Monogramm AM, stehende Darstellung mit Tisch / Schreibzeug und Löwe, Holztafel reliefiert beschnitzt, Altersspuren (siehe [more...]
70,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 3311
Reliquienkreuz - wohl alpenländisch nach 1800 Holz geschnitzt, ''Christus am Kreuz mit Heiliger Maria'', rückseitig Schuber mit Leidenswerkzeugen, Altersspuren (Reliquien und unterer Teil vom Schuber fehlt), Maße [more...]
30,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 3312
Figur - Gnadenbild ''Mariazell'' nach der spätromanischen Marienfigur ''Magna Mater Austriae'', Holz geschnitzt und gefasst, thronende Maria mit Jesuskind, rückseitig rotes Siegel von Mariazell, [more...]
75,00 EUR

Kerzenleuchter
Lot number: 3313
Lot Kerzenleuchter - 18./19.Jahrhundert Bronze, 1-flammig, mehrfach unterteilter Nodus, rechteckige und runde Plinthen, Höhe ca. 13,5 bis 21 cm, 4 Stück, Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung
85,00 EUR

Miniaturmalerei
Lot number: 3314
Miniatur - Biedermeier Mitte 19.Jahrhundert ''Junge Dame in blauem Kleid'', signiert D. Brüll, datiert 1852, auf Porzellan gemalt, Maße Darstellung ca. 10x7 cm, Biedermeier-Goldrahmen mit leichten Altersspuren, [more...]
260,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 3315
Barocker Altarleuchter Holz geschnitzt und gefasst, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, 1-flammig, dreipassiger Fuß, Altersspuren (bei einem Blattwerk fehlt ein Stück), Höhe 64 cm (ohne Eisendorn), Provenienz: aus süddeutscher [more...]
30,00 EUR

Silber
Lot number: 3316
Paar Silberleuchter - wohl Berlin um 1860 Silber gest. 12 Lot, Marke V (Daniel Vollgold ?), 1-flammig, getreppte Plinthe, Tülle abnehmbar, Höhe ca. 29 cm, 2 Stück, Provenienz: aus Privatsammlung in Niederbayern
500,00 EUR

Automatenuhr
Lot number: 3317
Automatenuhr - Jean Fritz Paris / Frankreich um 1820 ebonisiertes Gehäuse mit Bronzeverzierungen, zentral Löwenkopf als Wasserspeier mit spiralförmigem Wasserstab, der sich dreht und durch ein separates Uhrwerk aufgezogen wird, [more...]
170,00 EUR

Silber
Lot number: 3318
Tablett - Marke Spaulding & Co. Sterling Silber, ovale Form mit zarter Gravur, Gebrauchsspuren (siehe Foto), Maße ca. 21x56,5 cm, Provenienz: aus Privatsammlung in Niederbayern
350,00 EUR

Regensburger Stutzuhr
Lot number: 3319
Barockuhr - Johann Albrecht Lerb (verstorben 1774 in Regensburg) um 1750, Holzgehäuse ebonisiert; vergoldetes Zifferblatt mit Kupferring und Signatur Joh.Alb. Lerb, Schlüsselaufzug, Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken, [more...]
800,00 EUR

Kommodenuhr
Lot number: 3320
Kommodenuhr - 19.Jahrhundert architektonischer Aufbau mit zwei Alabastersäulen, gebogter Dachleiste und Adlerbekrönung, arabischer Zahlenring, florale Messingbeschläge, Fadenaufhängung, Schlag auf Tonfeder, Uhren werden nicht auf [more...]
180,00 EUR

Miniaturuhr
Lot number: 3321
Miniaturuhr - wohl Schwarzwald um 1900 Messing, floral bemaltes Glasschild, 2-gewichtig, Schlüsselaufzug, Maße ca. 8x6 cm, anbei Original-Etui mit Ausschnitt und Aufhängung, Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft, [more...]
90,00 EUR

Silberset
Lot number: 3322
Mokkaset - deutsch nach 1900 Silber gest. 925 Sterling, Halbmond und Krone, Hersteller wohl GK, , anbei Silbertablett von Wilkens, gest. 835, Provenienz: Privatsammlung Regensburg
360,00 EUR

Silberleuchter
Lot number: 3323
Kerzenleuchter - deutsch nach 1935 Silber gest. 835, Halbmond und Krone, 2-flammig, Maße ca. 12x24x7,5 cm, Bodenplatte, Provenienz: Privatsammlung aus Regensburg
85,00 EUR

Marke Revue Schweiz
Lot number: 3324
Taschenuhr - Marke Revue Schweiz nach 1920, Metallgehäuse Nummer 2829642, Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Zeiger, kleine Sekunde, Kronenaufzug, mechanisches Werk gemarkt Swiss Made, Uhren werden nicht auf Gangbarkeit [more...]
20,00 EUR

System Glashütte
Lot number: 3325
Goldsavonette Taschenuhr - System Glashütte Goldgehäuse gest. 585, Schweizer Kontrollstempel mit Eichhörnchen ab 1882, Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, Kronenaufzug, Gehäusenummer 277085, vergoldeter [more...]
1.300,00 EUR