Lot number 3064 - A.R. PENCK (1939-2017)

18.000,00 EUR

Gemälde - A.R. Penck (1939 Dresden - 2017 Zürich) ''KF4'', Mitte rechts signiert, Acryl/Gouache auf Papier, Maße ca. 78x106 cm, Modellrahmen mit Mirogardglas, Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung (erworben 2001 in der Galerie Terminus München), vgl.Lit.: deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Mitglied der Künstlergruppe ''Erste Phalanx Nedserd''; Pencks Bilder wurden vom Ministerium für Staatssicherheit der DDR beschlagnahmt; 1971 Künstlergruppe Lücke. Ab 1976 u.a. Zusammenarbeit mit Jörg Immendorff; 1977 Documenta 6 Kassel, 1982 Documenta 7 Kassel, 1984 Biennale Venedig, 1988 Nationalgalerie Berlin, 1981 Rembrandt Preis in Basel; 1985 Kunstpreis Aachen, 1988 Professor für Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf. Arbeiten in öffentlichen Sammlungen, u.a. Städelsche Kunstinstitut, Museum of Modern Art, Museum für Moderne Kunst Frankfurt, Kunstpalais Erlangen, Pinakothek der Moderne München;,
Lot Number 3064

This item has been viewed 1044 times.