Lot number 3028 - Adolf Gustav DAUMILLER (1876-1962)

300,00 EUR

Figur - Adolf Gustav DAUMILLER (1876 Memmingen -1962 München) ''Mädchen mit Rose'', im Sockel signiert, Marmorpodest, Gesamthöhe ca. 35 cm, Gewicht ca.3100 Gramm, Provenienz: aus niederbayerischer Privatsammlung, Altersspuren (Bodenplinthe mit Chips), vgl Lit.:1898 Studium Hanau, ab 1900 an der Akademie der Bildenden Künste München; 1902-04 London, 1904-05 Académie Julian in Paris, 1905-07 an der Ecole des Beaux-Arts; Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und der Künstlergesellschaft Allotria
Lot Number 3028

This item has been viewed 1006 times.