Lot number 3077 - Adolf Kaufmann (1848-1916)

16.11.2024 - 13:37 o'clock

750,00 EUR

(Minimum bid 750,00 EUR)

Go to Live-Bidding

Großes Gemälde - Adolf Kaufmann (1848 Neuplachowitz Österreichisch Schlesien - 1916 Wien / Österreich) ''Stallinterieur mit zwölf Schafen und acht Hühnern, offener Blick auf eine Frühlingslandschaft'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand (gemarkt Rubens Déposé), Maße Darstellung 99x120 cm, Altersspuren (siehe Foto: Rückseite mit Reparaturstelle), breiter Rahmen, Gesamtmaße ca. 125x145 cm, Provenienz: Privatsammlung Landkreis Regensburg, in den 1970 Jahren in der Galerie Heinrich in Regensburg erworben, vgl.Lit.: 1893 Gründung mit Carl Freiherr von Merode und Heinrich Lefler eine Malschule in Wien; Auf Grund seines Talents genoss er in Paris großes Ansehen; Er erhielt zahlreiche Medaillen als Auszeichnungen und Ehrungen, insbesondere anlässlich der Pariser Weltausstellung; Mitglied der Wiener Akademie der bildenden Künste; Die Werke sind in zahlreichen Sammlungen und Museen vertreten, u.a. im Museum Troppau und im Leopold Museum in Wien;
Lot Number 3077

This item has been viewed 50 times.