253.auction 16.11.2024 ab 13.00 Uhr |
Lot number 3116 - Adolf THIERMANN (1899-1993)
16.11.2024 - 13:56 o'clock
Gemälde - Adolf THIERMANN (1899 Veitlahm - 1993 München) ''Landschaft'', l.u. signiert, datiert 1956, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 49x59 cm, Rahmen, Provenienz: Privatsammlung Regensburg, vgl. Lit.: 1924-1929 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei Karl Caspar und Adolf Schinnerer; später Leiter der Radierwerkstatt und Fachlehrer an der Akademie; Mitglied des Vereins für Radierung München und des Bundes Fränkischer Künstler; 1928 Stipendium der Dr. Ludwig Mond Stiftung; 1929 Reisestipendium der Stadt München;
Lot Number | 3116 |
This item has been viewed 47 times.