Lot number 3025 - Aegidius Sadeler II (1570 - 1629)

170,00 EUR

Kupferstich - Aegidius Sadeler II (1570 Antwerpen - 1629 Prag) ''Maria mit Kind vor weiter Landschaft, im Vordergrund zahlreiche Tiere, u.a. Papagei, Eule, Fuchs, etc.'', um 1600, nach Albrecht Dürer (1471 Nürnberg 1528), bezeichnet: ''ALBERTUS DVRER ALMANVS INVENTOR S.C.M. SCVLPTOR AEGID: SADELER SCVLPSIT'', Wasserzeichen, Maße Darstellung ca. 32x24,1 cm (ohne Text), Blattmaße ca. 33,4x24,1 cm, Provenienz: aus Privatsammlung in Niederbayern, Altersspuren ( u.a. am Rock 5 kleine Flecken, 3 kl. Einrisse geklebt, linke unter Ecke fehlt ein Stück, Falte, Ecken mit alter Montage rückseitig hinterlegt), vgl. Wvz. Hollstein 72 II, Bartsch 75, Passepartout Rahmen, vgl.Lit.: flämischer Maler und Kupferstecher am Hofe Rudolf II in Prag.
Lot Number 3025

This item has been viewed 1041 times.