Lot number 3165 - Alois Mayer (1855-1939)

16.11.2024 - 14:19 o'clock

2.500,00 EUR

(Minimum bid 2.500,00 EUR)

Go to Live-Bidding

Schwere Büste mit Bodenplatte - Alois Mayer (1855 Füssen - 1939 München) ''Ludwig III Koenig von Bayern'', r.u. signiert und datiert 1915, Marmor, sehr schwere Ausführung, Höhe ca. 79 cm, Bodenplatte mit Schriftzug, Maße ca. 77x73 cm, Provenienz: Privatbesitz Oberbayern, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Fertigte Standbilder und Denkmäler in Deutschland, studierte einige Semester an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Wilhelm Joseph Niessen, Michael Wagmüller und Wilhelm von Rümann; Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und Münchner Künstlergenossenschaft; 1901 Ludwigsmedaille, 1910 Prinzregent-Luitpold Medaille in Silber; Denkmäler u.a. 1892 Alfred-Krupp Denkmal in Essen, 1899 Bismarck Denkmal in Höchst, 1902 Wittelsbacher Denkmal in Füssen, 1903 Kaiser Wilhelm Denkmal in Herne; 1904 Prinzregent Luitpold Denkmal in Nürnberg und 1911 in Heilsbronn
Lot Number 3165

This item has been viewed 46 times.