Lot number 3114 - Anton LEIDL (1900-1976)

16.11.2024 - 13:55 o'clock

200,00 EUR

(Minimum bid 200,00 EUR)

Go to Live-Bidding

Gemälde - Anton LEIDL (1900 Frankfurt am Main - 1976 München) ''Der Dom zu Köln'', r.u. signiert, rückseitig signiert 1949, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x31 cm, Rahmen, Provenienz: Privatsammlung Regensburg, vgl. Lit.: 1922 bis 1928 Akademie der Bildenden Künste in München bei Adolf Hengeler und Martin von Feuerstein; ab 1927 Ausstellungen in München, u.a. im Glaspalast; Dürer Preis der Stadt Nürnberg; 1926-1932 Veröffentlichung von 15 Zeichnungen im Simplicissimus;
Lot Number 3114

This item has been viewed 44 times.