Lot number 3335 - Biedermeieruhr

250,00 EUR

Biedermeier Rahmenuhr - wohl Österreich um 1830 großer rechteckiger Holzrahmen gefasst und vergoldet, Ecken verziert mit Palmetten und Schwänen, leicht erhabenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Sonnenstrahlen im Hintergrund, Schlüsselaufzug, Sichtfenster für Pendel, Ochsenaugenleiste, Bekrönung Faust mit Henkel, mechanisches Werk mit Fadenaufhängung, 1/4 St. Repetition, Schlag auf Tonfeder, Maße ca. 51,5x44,5 cm, Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft (Uhr läuft an), Provenienz: aus Privatsammlung in Niederbayern
Lot Number 3335

This item has been viewed 954 times.