251.Auktion |
Erstes Los endet: 23.03.2024 - 13:00:00
Lot number 3471 - Buch
Buch - 18.Jahrhundert ''Circuli Bavarici . Das ist: Kurtz-gefasste Beschreibung des Bajerischen Kreisss / Darinnen Das Churfürstenthum Ober- und Niederbajern / das Erzbistum Salzburg / die Bistümer Passau, Freysingen und Regenspurg, die gefürstete Probstey zu Berchtoldsgaden, die Abteyen zu Kaisersheim, Haimeran und Waldsachsen, Die Ober-Pfalz, die Herzogthümer Neuburg und Sultzbach, die Grafschafften Leuchtenberg, Ortenburg, Steinstein, Maxlrain, Wolffstein. Samt ihren Städten, Vestungen, Clöstern und Schlössern nach ihrer Fruchtbarkeit, Lager, Grösse, Seltenheiten, Gebäuden, Glück- und Unglücksfällen abgehandelt befindlich / Und mit beygefügten Kupffern deren vornehmlichsten Städten ans Liecht gegeben worden.'', Verlag Joh. Thomas Hofmann, Rotenburg 1705, Lederrücken mit floral geprägtem Papier; Kupferstiche Kurfürst Max II Emanuel und Stadtansichten von: Donauwörth, Ingolstadt, Landshut, München, Straubing, Salzburg, Passau, Amberg, Neuburg, Lauingen, Sulzbach, Regensburg, Altersspuren (u.a. berieben und teilweise fleckig), nicht kollationiert, Maße ca.13x8x3 cm
Lot Number | 3471 |
This item has been viewed 271 times.