Lot number 3512 - Buch

110,00 EUR

Buch ''Jüdische Geschichte von Erschaffung der Welt bis auf gegenwärtige Zeiten'', Ludwig Holberg, Freiherren der Baronie Holberg, übersetzt von Georg August Detharding, Altona und Flensburg 1747, 1.und 2. Teil, Verlag der Gebrüder Korte, Kupferstich mit Göttern von J. Haas und mit Fridericus V., Widmung von Salomon Jakob Flörsheim (1893 Hamburg -1979 Kfar Shmaryahu in Israel, deutsch-israelischer Banker, Überlebender des Holocaust): ''Dieses Buch für meinen guten und treuem Nachbar Herrn Hans J. Stern...als Zeichen meiner Dankbarkeit. Besser ein naher Nachbar als ein ferner Bruder, ...20.VI.75 mit Signatur'', Exlibris von Salomon Jakob Flörsheim, ehem. Besitzersignatur: ''Euchar. Oertel 1800 (wohl Eucharius Ferdinand Oertel 1765 Steitberg - 1850 Ansbach), Altersspuren (nicht kollationiert, ohne Kupferstich von Ludovicus Holberg), Maße ca. 22,5x18,5x9 cm,Provenienz: Privatsammlung aus Rheinland-Pfalz
Lot Number 3512

This item has been viewed 908 times.