Lot number 3149 - Carl SPITZWEG (1808-1885)

6.000,00 EUR

Gemälde - Carl SPITZWEG (1808 München 1885) ''Landschaft mit bayerischer Dorfkirche'', vgl. Siegfried Wichmann - Carl Spitzweg Verzeichnis der Werke, Seite 90: nicht bezeichnet, Öl auf Malpapier auf Holz aufgezogen, 10,7x13,7 cm, Privatbesitz; anbei Gutachten Dr. Eberhard Hanfstaengl (1886-1973 München / Direktor der Berliner Nationalgalerie und Generaldirektor der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen) Wichmann Seite 90 Abbildung rechts oben, anbei Gutachten Hermann Uhde-Bernays (1873 Weimar - 1965 Starnberg), laut Hanfstaengl auch bei Roennefahrt Seite 161/Nr. 249, weiterhin Leihschein Haus der Kunst 2003, Korrespondenz für die Leihgabe Ausstellung Seedam Schweiz, Goldrahmen, Gesamtmaße ca. 29x32 cm
Lot Number 3149

This item has been viewed 583 times.