253.auction 16.11.2024 ab 13.00 Uhr |
Lot number 3099 - Cornelius RICHTER (1944-2014)
16.11.2024 - 13:47 o'clock
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 01, Mischtechnik auf Leinwand, Maße Darstellung 78x78 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 98x98 cm, Provenienz: Privatsammlung Landkreis Regensburg, Gesamtmaße ca.165x133 cm, vgl. Lit.: 1962- 1964 Studium der Bildenden Künste in Salzburg, Wien und München bei Fritz Wotruba (Plastik), Alfred Hrdlicka (Grafik), Oskar Kokoschka (Malerei). 1965 Abschluss als Meisterschüler und Assistenz bei Klaus Zöllner in München. 1966 Kunstpädagogisches Studium in Augsburg bei den Professoren Hans Hermann und Dr. Glogauer mit dem Abschluss als staatl. exam. und anerkannter Kunstpädagoge. 1983 Gründung einer Privatakademie für Bildende Kunst in Regensburg, Gastprofessur an der Karls-Universität in Prag;,
Lot Number | 3099 |
This item has been viewed 44 times.