Lot number 3391 - Entwurf Max Heinze (1883-1966)

40,00 EUR

Wandbild - Entwurf Max Heinze (1883 Sonneberg - 1966 Karlsruhe) ''Heiliger Georg'', Pressmarke Karlsruher Majolika, bunt staffiert, 37x29,5 cm, Altersspuren (kl. Glasurfehler in der Produktion), vgl. Lit.: 1910-1958 Mitarbeiter der Karlsruher Majolika - Manufaktur, langjähriger Leiter der Gipsformerei, Keramik-Modell zum Ettlinger Narrenbrunnen von 1911. Provenienz: aus Privatsammlung in Niederbayern
Lot Number 3391

This item has been viewed 103 times.