253.auction 16.11.2024 ab 13.00 Uhr |
Lot number 3269 - Ernst Barlach (1870 - 1938)
16.11.2024 - 15:10 o'clock
Drei Lithographien - Ernst Barlach (1870 Wedel - 1938 Rostock) aus der Zeitschrift: Kriegszeit und Künstlerflugblätter, Maße Darstellung ca. 41x27 cm, 3 Stück, Provenienz: Privatbesitz Oberbayern, vgl. Vita: deutscher Bildhauer, Schriftsteller und Zeichner; Kunststudium in Hamburg und Dresden; über 400 Werke wurden als ''entartete Kunst'' aus öffentlichen Sammlungen entfernt; 1937 Ausstellungsverbot,
Lot Number | 3269 |
This item has been viewed 46 times.