253.auction 16.11.2024 ab 13.00 Uhr |
Lot number 3113 - Erwin OEHL (1907-1988)
16.11.2024 - 13:54 o'clock
Gemälde - Erwin OEHL (1907 Thalmässing - 1988 München) ''Buntes Treiben in der Stadt'', r.u. signiert, datiert (19)43, Öl auf Leinwand,44x59 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 53x68 cm, Provenienz: Privatsammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher Maler der Verschollenen Generation, 1926/27 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei Hermann Groeber, später bei Wilhelm Dachauer an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. 1929 Kunstakademie Berlin; ab 1933 Atelier in Schwabing; Mitglied der ASSO (Assoziation revolutionärer bildender Künstler); nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten kam er 1933 in Schutzhaft; nach Aufenthaltsverbot in München und Entlassung emigrierte er nach Frankreich; künstlerischer Beobachter bei dem Nürnberger Prozess, Arbeiten u.a. Münchner Stadtmuseum, Museum der Verlorenen Generation Salzburg
Lot Number | 3113 |
This item has been viewed 64 times.