Lot number 3071 - Felix HOLLENBERG (1868-1945)

3.000,00 EUR

Gemälde - Felix HOLLENBERG (1868 Sterkrade -1945 Gomadingen) ''Landschaft, wohl Schwäbische Alb'' r.u. monogrammiert FH, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 49,5x44,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Radierer; 1887-1888 Kunstakademie Düsseldorf, ab 1888 Kunstschule Stuttgart; 1939 Ehrenmitglied des Bundes für Heimatschutz in Württemberg und Hohenzollern; Werke u.a. im Kunstmuseum Albstadt, Museum Voswinckelshof, Stadtarchiv Dinslaken,
Lot Number 3071

This item has been viewed 696 times.