Lot number 3152 - Ferdinand Leeke (1859 - 1923)

1.000,00 EUR

Gemälde - Ferdinand Leeke (1859 Burg bei Magdeburg - 1923 Nürnberg) ''Das Würfelspiel'', r.u. signiert und datiert München 1922, Öl auf Leinwand, Altersspuren (kl. Farbabplatzungen), Maße Darstellung 96 x 150 cm, Rahmen, 126x180 cm, vgl. Lit. Bruckmann / Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Band 3 / Seite 32: F.Leeke war Schüler der Münchner Akademie bei Ludwig von Herterich und Alexander von Liezen-Mayer. Er schuf vornehmlich Gemälde der altgermanischen Sagenwelt, Genrebilder und Portraits. Daneben war er auch vielfach als Illustrator tätig. Als Schüler von Liezen-Mayer gehört F. Leeke in den Umkreis der Piloty-Schule. Doch hat er in seiner späteren Zeit die koloristischen Erfahrungen der Sezessionisten in seine Bildwelt übernommen. Versand nur über Spedition möglich !
Lot Number 3152

This item has been viewed 406 times.