Lot number 3110 - Franz Löffler (1875 - 1955)

600,00 EUR

Gemälde - Franz Löffler (1875 Pettenreuth / Landkreis Regensburg - 1955 Wasserburg) ''Blick vom Malerwinkel auf die Halbinsel Wasserburg und den Bodensee'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x75 cm, vgl. Lit.: Studium an der Kunstgewerbeschule in München, ab 1895 Atelier in Schwabing; 1899 in der Naturklasse der Bildenden Künste München bei J.C. Herterich, L. Herterich und Wilhelm von Diez; 1879 wurde das Museum im Malhaus mit einer Gedächtnis-Ausstellung seiner Werke eröffnet.
Lot Number 3110

This item has been viewed 387 times.