253.auction 16.11.2024 ab 13.00 Uhr |
Lot number 3074 - Fred Voelckerling (1872-1945)
16.11.2024 - 13:35 o'clock
Skulptur - Fred Voelckerling (1872 Berlin - 1945 Dresden) ''Reiterstandbild - Kavallerist zu Pferd'', im Sockel signiert, Bronze, Maße ca. 45x47x12 cm, Provenienz: Privatbesitz Landkreis Regensburg, vgl. Lit.: deutscher Maler und Bildhauer; Diente in der sächsischen Armee, Pionier-Batallion 12 als Avantgardeur; 1892-1894 an der Dresdner Kunstgewerbeschule und von 1895-1896 an der Kunstakademie Dresden bei Robert Diez; 1899 Arbeit im Atelier Paris von Emmanuel Fremiet; Mitglied des Deutschen Künstlerbundes;
Lot Number | 3074 |
This item has been viewed 53 times.