Lot number 3100 - Friedrich Ludwig (1895 - 1970)

80,00 EUR

Pastell - Friedrich Ludwig (1895 Wieslet - 1970 Gabersee / Berchtesgadener Land) ''Blaue Berge'', r.u. monogrammiert, verso mit Echtheitszertifikat-Stempel, Pastellkreide auf Papier, Maße ca. 29x42 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 44x54 vgl. ''deutscher Maler des Expressionismus, 1931 als ''undeutsch'' erklärt und verboten; 1956 stellt Ludwig mit der Gruppe Der blaue Reiter zwei seiner Arbeiten in München aus''.
Lot Number 3100

This item has been viewed 374 times.