Lot number 3196 - Fritz HEINSHEIMER (1897-1958)

50,00 EUR

Farblithographie - Fritz HEINSHEIMER (1897 Mosbach -1958 Wiesbaden) ''Sechstagerennen (siehe Werksverzeichnis Teil I Nr. 76 von Klaus Kauffmann'', in Bleistift signiert und datiert 1927, Nr. 3/17; Maße Darstellung ca. 39,5x53 cm, Rahmen, Provenienz: Privatsammlung Regensburg, Altersspuren, vgl.Lit: 1917-1921 Schüler von Angelo Jank in München, 1925-1932 Meisterschüler von Max Slevogt in Berlin; wegen seiner jüdischen Abstammung ab 1933 Ausstellungsverbot;
Lot Number 3196

This item has been viewed 118 times.