Lot number 3050 - Georg Karl PFAHLER (1926-2002)

22.000,00 EUR

Gemälde - Georg Karl Pfahler (1926 Emetzheim bei Weißenburg - 2002) ''Zoomba III'', rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 1967/68, Acryl auf Leinwand, Maße ca. 100x95 cm, Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung (2014 erworben in der Galerie Schlichtenmaier in Grafenau), vgl Lit.: deutscher Maler Künstler und Kunstprofessor; 1948 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg; Ab 1950 Studium an der Kunstakademie in Stuttgart; Schüler von Willi Baumeister, Manfred Henninger, Karl Hils und Gerhard Gollwitzer; 1956 Gründungsmitglied der ''Gruppe 11''; 1965 Ausstellung in ''Signale'' Basel; 1967 ''Formen der Farbe'' Amsterdam; ''Painting and Sculpture'' 1968 in New York; 1970 Biennale Venedig mit Lenk, Mack und Uecker; 1984-1992 Professor an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg; ab 1987 zusätzlich Dozent an der internationalen Sommerakademie in Salzburg; 1999 Gestaltung des Sitzungssaales des Ältestenrats des Deutschen Bundestages im Reichstag in Berlin; ; diverse Kunstpreise; Mitglied des Deutschen Künstlerbundes;,
Lot Number 3050

This item has been viewed 1150 times.