Lot number 3090 - Gerd BÖHME (1899-1978)

80,00 EUR

Aquarell - Gerd BÖHME (1899 Dresden 1978) ''Zwei Pelikane'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 50x36 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1919-1923 Besuch der Kunstgewerbeakademie in Dresden; 1923-1926 Studium an der Akademie der Bildenden Künste bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix; Mitglied der Dresdner Sezession 1932; seine Werke galten bei den Nazis als ''entartet'';
Lot Number 3090

This item has been viewed 540 times.