Lot number 3289 - Gianni Testa (1936)

85,00 EUR

Gemälde - Gianni Testa Öl auf Leinwand, '' Natura silente , r.u.signiert, auf der Rückseite vom Künstler notiert, Maße 30x30 cm, Rahmen, Gesamtmaße 37x37 cm, vgl. Lit.: Testa wurde am 23. Oktober 1936 in Rom geboren und lernte Künstler wie Quaglia, Mazzacurati, Levi und Guttuso kennen, mit denen er sich anfreundete. Levi selbst ermutigte ihn, an einer Gruppenausstellung mit Quaglia, Guttuso, Mazzacurati und Domenico Purificato teilzunehmen, da er in seinen ersten Werken dieses authentische Talent sah, für das er sich 1962 auszeichnete. Eine Liste seiner Gruppenausstellungen: Roman Biennial in 68, Milan Triennial und Rome Quadrennial, um nur einige zu nennen, und ebenso viele nationale Wettbewerbe, beginnend mit dem ersten Platz beim 'Brandy Italiano'-Wettbewerb 1970, bis zum jüngsten Lifetime Achievement Auszeichnung des Kunstkritikers Prof. Vittorio Sgarbi.
Lot Number 3289

This item has been viewed 311 times.