241 |
Erstes Los endet: 27.11.2021 - 13:00:00
Lot number 3075 - Gregor von Bochmann (1850 Estland - 1930 Hösel bei Düsseldorft)
Gemälde - Gregor von Bochmann (1850 Estland - 1930 Hösel bei Düsseldorf) ''Küstenlandschaft mit Fischerboot, im Vordergrund zehn Personen bei der Aufteilung des Fischfangs'', l.u. signiert, datiert (19)09, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 18x23 cm, gestuckter Goldrahmen, vgl. Lit.: Studium an der Akademie in Düsseldorf; u.a. in der Landschaftsklasse bei Oswald Achenbach; ab 1871 eigenes Atelier in Düsseldorf; Studienreisen nach Holland, Belgien und Estland; Ausstellungsbeteiligungen in Düsseldorf, München, Wien, Dresden, Berlin und Weltausstellung 1878 in Paris; 1893 Berufung an die Akademie der Künste in Berlin; ab 1895 Professor, 1899 bestätigte Kaiser Wilhelm II Bochmann den russischen Adelstitel.
Lot Number | 3075 |
This item has been viewed 553 times.