Lot number 3076 - Günter Schöllkopf (1935-1979)

80,00 EUR

Radierung - Günter Schöllkopf (1935 Stuttgart 1979) ''Die Spanier haben den größten Roman hervorgebracht, die Engländer das größte Drama, die Deutschen sind die besten Liederdichter'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 75, Nr. 27/30, Maße Darstellung ca. 29,5x39,5 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 44x60 cm, vgl. Lit.: Privatunterricht bei Max Ackermann; 1952-1957 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Karl Rössing und Hans Fegers; Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung
Lot Number 3076

This item has been viewed 85 times.