Lot number 3102 - Hans Peter ADAMSKI (1947)

250,00 EUR

Mischtechnik - Hans Peter ADAMSKI (1947 Kloster Oesede / Niedersachsen) ''Beethoven'', r.u. signiert, datiert 1982 und bezeichnet, Mischtechnik auf transparentem Papier, Blattmaße ca. 40,5x28,5 cm, rechte obere Ecke fehlt, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 63x50 cm, Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung, vgl. LIt.: deutscher Maler und Grafiker; Mitglied der Künstlergruppe Mühlheimer Freiheit; Studium an der Fachhochschule für visuelle Kommunikation und an der Kunstakademie Düsseldorf, u.a. bei Joseph Beuys; 1998-2013 Professor und Dekan an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden; Adamski lebt und arbeitet in Berlin und Dresden; ''Der gordische Knoten'' im Jakob-Kaiser-Haus des Deutschen Bundestages in Berlin; Vertreter der ''Neuen Wilden''; Vertreten in den Kunstsammlungen, u.a. Kunstmuseum Bern, Stadtmuseum Köln, Kunstmuseum Basel, Landesmuseum Darmstadt, Sammlung Sonnabend New York, Lenbachhaus München, Folkwang Museum Esse, etc., Einzel- und Gruppenausstellungen im In- und Ausland;
Lot Number 3102

This item has been viewed 93 times.