Lot number 3192 - Hans Waiblinger (1920 - 2004)

150,00 EUR

Gemälde - Hans Waiblinger (1920 Ilmried - 2004) ''Südliche Landschaft'', Öl auf Papier, Maße Darstellung ca. 62x47 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 92x75 cm, vgl. Lit.:1946-1949 Studium bei W.G.Maxon (Meisterschüler). Bezeichnet als Maler des Lichts wegen seiner hellen und kräftigen, Lebensfreude ausstrahlenden Bilder. Seit 1953 auf der Großen Kunstausstellung in München. Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft.
Lot Number 3192

This item has been viewed 143 times.