Lot number 3101 - Hans Waiblinger (1920-2004)

16.11.2024 - 13:48 o'clock

500,00 EUR

(Minimum bid 500,00 EUR)

Go to Live-Bidding

Gemälde - Hans Waiblinger (1920 Ilmried - 2004 Aigen am Inn bei Bad Füssing) ''Stillleben mit Hummer und Zitronen auf blauem Teller'', l.u. signiert, datiert (19)63, Öl auf Malkarton, Provenienz: Maße Darstellung ca. 47x69 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 63x84,5, vgl. Lit.:1946-1949 Studium bei W.G.Maxon (Meisterschüler). Bezeichnet als Maler des Lichts wegen seiner hellen und kräftigen, Lebensfreude ausstrahlenden Bilder. Seit 1953 auf der Großen Kunstausstellung in München. Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft; U.a. in der Ausstellung ''Gruppe 51'' in der Städtischen Galerie Rosenheim;
Lot Number 3101

This item has been viewed 39 times.