Lot number 3055 - Heino Naujoks (1937)

1.000,00 EUR

Gemälde - Heino Naujoks (1937 Köln) ''Im Wirbel'', signiert und datiert 94, rückseitig signiert und bezeichnet 1/VII, 94, , Acryl / Mischtechnik / Collage auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 63x73 cm, Rahmen, Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung, vgl. Lit.: 1958 nahm er an der internationalen Sommerakademie für Bildende Kunst Salzburg bei Oskar Kokoschka teil; Später in der Malklasse von Erich Glette an der Akademie der Bildenden Künste in München; Gründungsmitglied der Künstlergruppe ''WIR''; Ab 1965 schloss sich ''WIR'' mit der Künstlergruppe ''SPUR'' zusammen; Schuf großformatige Wandbilder, u.a. für die Technische Universität, das Klinikum Großhadern und das Staatsarchiv Augsburg; 1990 Seerosenpreis München; seit 2007 Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste; Werke in öffentlichen Sammlungen, u.a. Bayerische Staatsgemäldesammlungen in München, Lenbachhaus, Neues Museum Nürnberg, Museum Lothar Fischer, Museum für aktuelle Kunst - Sammlung Hurrle, etc.,
Lot Number 3055

This item has been viewed 1048 times.