253.auction 16.11.2024 ab 13.00 Uhr |
Lot number 3115 - Heinrich WALDMÜLLER (1887-1945)
16.11.2024 - 13:55 o'clock
Gemälde - Heinrich (Heinz) WALDMÜLLER (1887 München - 1945 Erlangen) ''Letztes Licht'', r.u. monogrammiert, datiert 1939, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 38x50 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 53x65 cm, Provenienz: Privatsammlung Regensburg, vgl. Lit.: Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule München bei Maximilian Dasio und Otto Seitz; 1929 Paris, 1931-1945 Nürnberg; 1950 und 1951 Gedächtnisausstellung in der Orangerie der Universität Erlangen und in der Galerie Hielscher in München
Lot Number | 3115 |
This item has been viewed 46 times.