Lot number 3151 - Helmut Sturm (1932 - 2008)

180,00 EUR

Aquarell - Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach bei München) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)83, auf Papier, Maße Darstellung ca. 29,5x21 cm, Altersspuren (u.M. Papierfehlstelle), Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium 1952 - 1958 an der Münchner Akademie der Bildenden Künste. Gründete mit Fischer, Prem und Zimmer die Gruppe SPUR; 1980 - 82 Gastprofessur an der Hochschule der Künste in Berlin; 1985 - 1998 Lehrstuhl an der Akademie München, Mitglied der Situationistischen Internationale; Zusammenarbeit mit Platschek, Jorn. Nash, etc. Mitbegründer der Gruppe Geflecht. Fritz Winter Preis Stuttgart...,
Lot Number 3151

This item has been viewed 505 times.