Lot number 3074 - Hermann Eller (1925 - 2009)

320,00 EUR

Gemälde - Hermann Eller (1925 Zwiesel/Bayerischer Wald - 2009 Natternberg/Deggendorf) ''Blumenstillleben mit Astern'', r.u. signiert, Öl auf Karton, Maße Darstellung ca. 69x59 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1947/48 konnte Eller die Akademie in Lens besuchen, doch bildete er sich anschließend selbst weiter. 1953 beteiligte sich Eller erstmals an einer Ausstellung in Deggendorf, 1957 war er erstmals bei der Gemeinschaft Bildender Künstler in Straubing beteiligt, 1958 erstmals im Haus der Kunst in München. Eller ist seit 1965 im Vorstand der Gemeinschaft Bildender Künstler in Straubing, war 1966 Gründungsmitglied des Bayerwaldkreises, kurz darauf Gründungsmitglied der Deggendorfer Künstlergruppe, als Freischaffender ist er seit 1970 im Vorstand des Berufsverbandes Bildender Künstler Regensburg, seit 1977 im Vorstand der Münchner Künstlergenossenschaft. 1980 wurde ihm die Pygmalion-Medaille verliehen. 1981 bekam er den Kulturpreis Ostbayern etc.,
Lot Number 3074

This item has been viewed 376 times.