Lot number 3102 - Hermann Erbe-Vogel (1907 - 1976)

120,00 EUR

Großer Holzschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Alte Glashütte - Bayerischer Wald'', r.u. Bleistiftsignatur, Handabzug, datiert (19)69, Maße Darstellung ca. 34x41 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Schüler von Prof. Max Körner in Nürnberg. 1929-1931 Studium an der Kunstakademie in Berlin. 1946 Gründungsmitglied der Donauwaldgruppe, 1968 Kulturpreis Ostbayern, 1972 Ehrenbürgerschaft der Gemeinde Frauenau
Lot Number 3102

This item has been viewed 323 times.