Lot number 3107 - Hermann Erbe-Vogel (1907 - 1976)

100,00 EUR

Aquarell - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Frau mit Hahn'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 63, Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 33x23 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Schüler von Prof. Max Körner in Nürnberg. 1929-1931 Studium an der Kunstakademie in Berlin. 1946 Gründungsmitglied der Donauwaldgruppe, 1968 Kulturpreis Ostbayern, 1972 Ehrenbürgerschaft der Gemeinde Frauenau
Lot Number 3107

This item has been viewed 328 times.