253.auction 16.11.2024 ab 13.00 Uhr |
Lot number 3163 - Jan Hans Helldorf (1901-1987)
16.11.2024 - 14:18 o'clock
Großes Gemälde - Jan Hans Helldorf (Bamberg 1901-1987 Hamburg) ''Große Stadtansicht von Bamberg'', r.u. signiert, datiert 48, rückseitig beschriftet Castrum babenbergensis, Öl auf Platte, Maße ca. 127x258 cm, Rahmen, vgl.: Vertreten in der Ausstellung ''Urgestein'' in der Stadtgalerie Bamberg - Villa Dessauer (2016), ein Holzschnitt mit der identischen Abbildung von Helldorf wurde 1953 in der Deutschen Kunstausstellung in Dresden gezeigt. Studium an der Kunstgewerbeschule bei Schiestl und Werthner; seit 1928 Atelier am Ende des Arkadenganges in der Bamberger Residenz; 1937 schuf Helldorfer die Fresken am Giebel des Stadtbades; 1934 Ausstellung auf der Nordbayerischen Kunstausstellung in der Neuen Pinakothek in München;
Lot Number | 3163 |
This item has been viewed 56 times.