Lot number 3278 - Johanna Obermüller (1938)

20,00 EUR

Farbradierung - Johanna Obermüller (1938 Temesvar) ''Ohne Titel'', Bleistiftsignatur, Pr., Plattenmaße 40x49 cm, Passepartout, Gesamtmaße ca. 89x65 cm, vgl Lit.:1958-1963 Studium an der Münchner Akademie der Bildenden Künste und Studium der Kunstgeschichte an der Universität München. 1964-1980 Kunsterzieherin in Regensburg. 1976 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg, 1980 Förderpreis zum Lovis Corinth Preis der Künstlergilde Esslingen; 1988/89/93 Aufenthalte im Virginia Center for the Creative Arts USA, 1994 Aufenthalt in Miskenot Shaánanim Jerusalem, 2000 Kulturpreis der Stadt Regensburg; Mitglied verschiedener Künstlerverbände: Gedok München, BBK Niederbayern/Oberpfalz, Künstlergilde Esslingen, Gruppe KUNST.STOFF UEKI
Lot Number 3278

This item has been viewed 137 times.