Lot number 3247 - Josef Fruth (1910 - 1994)

55,00 EUR

Lithographie - Josef Fruth (1910 Fürsteneck 1994) ''Der Schwarzfischer'', signiert und beschriftet, Maße Darstellung ca. 28,5x24 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Deutscher Maler, Graphiker, Lyriker und Schriftsteller sowie Illustrator von Zeitungen und Büchern. Er lebte und arbeitete in der '' Alten Wache '' in Fürsteneck. Von 1926 bis 29 absolvierte er eine kunstgewerbliche Ausbildung bei Prof. Bruno Mauder. Es folgte eine Atelierausbildung im Münchner Künstlerkreis, gefördert durch die Maler Karl Alexander Flügel und Edmund Steppes. Ab 1947 arbeitete Fruth als freischaffender Künstler. Versch. Ausstellungen und Preise, u.a. Kulturpreis Ostbayern, Bundesverdienstkreuz, Kulturpreis des Landkreises Freyung-Grafenau, Böhmerwälder Kulturpreis der Stadt Passau
Lot Number 3247

This item has been viewed 330 times.