Lot number 3148 - Josef Hetzenecker (1903 - 1988)

20,00 EUR

Aquarell - Josef Hetzenecker (1903 Parkstein bei Weiden - 1988) ''Topplerschlösschen'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 30x25 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Schüler am Domspatzen-Gymnasium, Regensburg, Ausbildung zum Volksschullehrer und Berufsschullehrer, Versetzung nach Kallmünz (Malerkolonie), lernte dort viele Maler kennen, Polytechnikum Regensburg, Freihandzeichnen, Schriftgestaltung, Stilkunde. Städtische Berufsschule Regensburg, Graphische Berufe, Schriftzeichnen, Technisches Zeichnen, Abendkurse. Malschule bei Prof. Gerhardinger, Kunstmaler Frankl, Prof. Weis
Lot Number 3148

This item has been viewed 370 times.