Lot number 3044 - Josef Karl Nerud (1900-1982)

130,00 EUR

Zeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn 1982) ''Shopping'', r.o.signiert, Tusche auf Papier, Maße ca. 27,5x21 cm, Provenienz: Privatsammlung Niederbayern, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der Moderne. Seine Werke sind expressionistischer, sachlicher sowie expressiver Natur. Studierte an der Münchner Akademie bei Becker-Gundahl und Fr. Klemmer. Nerud wurde durch den Architekten Franz Ruf nach dem Zweiten Weltkrieg finanziell unabhängig, Werke dieser Zeit finden sich in vielen Münchner Gebäuden wieder. Mit der Illustration von Hemingways ''Der alte Mann und das Meer'' in der Neuen Zeitung erlangte Nerud 1952 Bekanntheit. Nerud war Mitglied der Donau-Wald-Gruppe.
Lot Number 3044

This item has been viewed 152 times.