Lot number 3046 - Josef Oberberger (1905 - 1994)

130,00 EUR

Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Akt'', r.u. signiert, Buntstift/Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 58x40 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 84x64 cm,, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und Kunstprofessor; 1926-32 Studium an der Akademie Bildende Künste in München, Meisterschüler von Olaf Gulbransson. Begegnung mit dem Simplicissimus-Kreis von Karl Arnold bis Karl Valentin, etc.
Lot Number 3046

This item has been viewed 379 times.