Lot number 3178 - Jürgen Runge (1929 - 1992)

480,00 EUR

Gemälde - Jürgen Runge (Stettin 1929 - 1992 Cismar) ''Paris - Blick von Notre Dame'', l.u. signiert, Öl auf Hartfaserplatte, rückseitig beschriftet und datiert 56, Maße Darstellung ca. 80x70 cm, Rahmen, Provenienz: Privathaushalt Niederbayern - ehem. Kiel, vgl. Lit.: norddeutscher Maler.- 1948 Stipendium vom Land Schleswig-Holstein zum Besuch der Kunstakademie in Plön. Anschließend Studium bei Daniel Frettelier in Paris (1956 Kunstpreis der Stadt Paris) sowie Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg.
Lot Number 3178

This item has been viewed 94 times.