Lot number 3087 - Karl Otto Götz (1914-2017)

300,00 EUR

Farblithographie - Karl Otto GÖTZ (1914 Aachen -2017 Wolfenacker) ''Silph'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 5/99, datiert 1999, Maße Darstellung ca. 65x50 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 90x70 cm, Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung, vgl Lit.: Er war ein Hauptvertreter der abstrakten Kunst und des Informel in Deutschland; Unter den Nationalsozialisten ab 1935 Mal- und Ausstellungsverbot, Mitglied der Künstlergruppe ''CoBrA''; 1955 Teilnahme an der Ausstellung ZEN 49 in München, 1958 und 1968 Teilnahme an der Biennale in Venedig; 1959 documenta II in Kassel, nach 1959 Professor an der Düsseldorfer Kunstakademie; zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1948 Kunstpreis Junger Westen, 1997 Ehrenmitglied der Kunstakademie Münster; 2004 Ehrenmitglied der Kunstakademie Düsseldorf; 2007 Bundesverdienstkreuz I. Klasse, etc.
Lot Number 3087

This item has been viewed 93 times.