Lot number 3296 - Lina Ammer (1871-1935)

16.11.2024 - 15:23 o'clock

50,00 EUR

(Minimum bid 50,00 EUR)

Go to Live-Bidding

Aquarell - Lina Ammer (1871 Landau - 1935 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 44x54 cm, Rahmen, Provenienz: Privatbesitz Regensburg, vgl.Lit.: 1887-1891 Studium an der Königlichen Kunstgewerbe Schule München. 1891-1892 Figürliches Zeichnen; 1892-1894 Kunstreisen nach Paris, Italien, Böhmen, Dresden. 1894 Gründung einer privaten Malschule in der Roritzerstr. 8. 1924 Gründung der Künstlervereinigung '' Die Eule '' in Regensburg.,
Lot Number 3296

This item has been viewed 52 times.