253.auction 16.11.2024 ab 13.00 Uhr |
Lot number 3076 - Luitpold Adam der Ältere (1888-1950)
16.11.2024 - 13:36 o'clock
Tuschezeichnung - Luitpold Adam der Ältere (1888 München - 1950 Frauenau) ''Der Erntewagen'', r.u. Bleistiftsignatur, Tusche aquarelliert, Entwurf für Gemälde, Maße Darstellung ca. 32,5x47 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 37x51 cm, Provenienz: Privatsammlung Landkreis Regensburg, vgl. Lit.: Studium an der Akademie für Bildende Künste in München, u.a. bei Gabriel von Hackl und Karl von Marr; Bruder des Malers Richard Benno Adam, als Bildhauer war er für die Porzellanmanufaktur Rosenthal in Selb tätig.
Lot Number | 3076 |
This item has been viewed 45 times.