Lot number 3346 - Marke Union Glashütte

3.500,00 EUR

Goldene Sprungdeckeltaschenuhr - Uhrenfabrik Union Glashütte 14 K Goldsavonette, Gehäuse Louis XV à goutte mit großem Seitenscharnier, doppelter Sprungfeder, Goldcuvette mit Werksverglasung, kleines Monogramm AD auf dem Sprungdeckel. Gehäuse gest. und punziert, Gehäusenr. 77331, 3-teiliges weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und umliegender Minuteneinteilung. Kleines Hilfszifferblatt für die Sekunde, Zeiger Louis XV, feines vergoldetes Platinenwerk mit gebläuten Stahlschrauben, verschraubtem Minutenradchaton, Goldanker und Goldankerrad, Kompensationsunruhe mit Breguetspirale, Schwanenhalsfeinregulierung (Schraube später erg.), Werk Nr. 77331, d.= ca. 59 mm, anbei Zertifikat, Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft
Lot Number 3346

This item has been viewed 286 times.