Lot number 3060 - Max ACKERMANN (1887-1975)

260,00 EUR

Farblithographie . Max ACKERMANN (1887 Berlin . 1975 Liebenzell) ''Komposition'', r,u. signiert, datiert 1955, Nr. 17/100, Maße Darstellung ca. 30,6x24 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca, 63,5x53,5 cm, vgl.Lit,; Gilt als Wegbereiter der abstrakten Malerei, 1937 in der Nazi-Aktion ''Entartete Kunst'' wurden 5 Bilder aus der Staatsgalerie Stuttgart beschlagnahmt, 1957 Professorentitel ehrenhalber, Umzug nach Stuttgart, 1964 Ehrengast der Villa Massimo Werke in Museen und öffentlichen Sammlungen; Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung
Lot Number 3060

This item has been viewed 141 times.