Lot number 3061 - Max ACKERMANN (1887-1975)

240,00 EUR

Siebdruck - Max ACKERMANN (1887 Berlin . 1975 Liebenzell) ''Farbturm (1973)'', Stempelsignatur, 2001 Vorzugsausgabe Werkverzeichnis Siebdrucke, Nr. 23/150, Maße Darstellung ca. 50,7x32,8 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca, 82x61 cm, vgl.Lit,; Gilt als Wegbereiter der abstrakten Malerei, 1937 in der Nazi-Aktion ''Entartete Kunst'' wurden 5 Bilder aus der Staatsgalerie Stuttgart beschlagnahmt, 1957 Professorentitel ehrenhalber, Umzug nach Stuttgart, 1964 Ehrengast der Villa Massimo Werke in Museen und öffentlichen Sammlungen; Provenienz: aus süddeutscher Privatsammlung
Lot Number 3061

This item has been viewed 129 times.